Соблюдайте порядок содержания собак

Не редко в администрацию МО «Тульское сельское поселение» приходят граждане с жалобами на то, что на улицах поселка очень много безнадзорных собак. Животные собираются по 7-10 особей и гуляют по улицам и на пустырях. А ведь большая часть из этих животных имеют хозяев, которые пренебрегают не только существующими правилами, но и нормами морали, оставляя своих любимцев на улице без присмотра.

Согласно решения Совета народных депутатов от 27.08.2007 года № 244 «Об утверждении правил содержания собак и кошек на территории МО «Тульское сельское поселение» безнадзорный выгул собак запрещен. В случае выявление таких фактов, недобросовестные владельцы собак могут быть привлечены к административной ответственности. Максимальная сумма штрафа 2000 р.

Действительно, есть и бездомные собаки, которые обитают в основном во дворах многоквартирных жилых домов, а также рынках, где их подкармливают люди. Этот вопрос является особо контролируемым, т.к. полномочия по отлову безнадзорных животных относятся к компетенции субъекта Российской Федерации. Так, в 2012 году в г. Майкопе создан питомник по содержанию безнадзорных животных. Администрацией поселения регулярно направляются заявки в специализированную организацию ГБУ РА «АГООХ «Элота», однако ситуация усугубляется тем, что количество мест в указанном питомнике ограничено. На всю Республику лишь 65 мест. Так же администрация муниципального образования «Тульское сельское поселение» неоднократно направляла письма, для оказания содействия в решении указанного вопроса Премьер-министру Республики Адыгея Кумпилову М.К., Председателю Комитета Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления Кидакоеву Р.В., начальнику Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Адыгея Туову А.Р., депутату Совета-ХАСЭ Республики Адыгея Тхакушинову Э.К.

Только в 2015 году по было подано 19 заявок на отлов безнадзорных животных.

Убедительная просьба ко всем жителям, имеющим собак соблюдать порядок содержания домашних животных. Только соблюдая установленные правила, мы сократим количество несчастных случаев, связанных с нападением собак на людей, а также количество бездомных животных.

В случае обнаружения стай бродячих собак убедительная просьба обращаться по телефону специализированной организации ГБУ РА «АГООХ «Элота» 8(8772) 52-19-96.

 

Глава МО «Тульское сельское поселение»

П.В. Домашев»